Рентген

vopros Уважаемый, объясните плиз ,на каком основании ваши работники отказываются делать рентген маленьким детям.Они заставляют родителей находится в кабинете и облучаться,а сами прячутся.за что они тогда получают зарплату,и надбавку за вредность.?!

Алексей

 

otvetУважаемый Алексей!

Если у Вас есть конкретные случаи отказа от выполнения рентгеновских исследований маленьким детям, прошу сообщить об этом мне лично по т. 5-13-10.

Выполнение рентгеновских исследований маленькому ребёнку требует определенной его укладки и фиксирования в данном положении на момент снимка. Обычно родители предпочитают держать своего ребёнка сами. На время исследования  родители надевают индивидуальные средства защиты - рентгенозащитные фартуки.

Подобные действия утверждены требованиями санитарных правил и норм (САНПИН) 2.6.1.1192-03, введенных в действия  Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации  за  №8 от 18.02.2003 г.

Раздел VII п.7.20 . « При рентгенологических исследованиях детей младшего возраста применяются специальные иммобилизирующие приспособления, исключающие необходимость в помощи персонала. При отсутствии специального приспособления поддерживание детей во время исследования может быть поручено родственникам не моложе 18 лет. Все лица, помогающие при таких исследованиях, должны быть предварительно проинструктированы и снабжены средствами индивидуальной защиты от излучения»

Заместитель главного врача по медицинской части А.Ю. Чистяков