Когда молодёжь выбирает спасать жизни

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ и педагоги Молодёжного центра посетили Службу крови КБ №50. И это — начало большой доброй традиции!

Врач-трансфузиолог Марина Гришина устроила для ребят настоящее погружение в мир донорства:
• Как работает донорство крови и её компонентов?
• Для чего создан Федеральный регистр доноров костного мозга?
• Почему даже одно совпадение может спасти чью-то жизнь?

Ребята посмотрели трогательный мультфильм, основанный на реальной истории — о том, как обычный человек стал героем для ребёнка.

А ещё — экскурсия за кулисы:
• Забор крови из пальца — своими глазами!
• Определение группы крови — попробовали на практике.
• Холодильники с плазмой и кровью — увидели, как хранится «жизнь в пакетиках».
• Донорские кресла — самые смелые даже посидели!
• Кабинет плазмафереза — узнали, как «забирают» плазму.

Главное — не знания, а действия.
По итогам экскурсии трое студентов вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и сдали кровь на типирование.

Юрий, магистрант СарФТИ НИЯУ МИФИ:
«Мне давно хотелось стать донором крови, но я не до конца знал, как это сделать. Сегодняшняя экскурсия — это первый шаг, но я готовился и большинство из рассказанного уже знал — стартовые показатели: вес, рост, возраст, знал, что нельзя делать перед сдачей крови и базовые вещи. Главный шаг на сегодня — вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга. Я этому очень рад и если мне сообщат, что мои клетки совпали, и я нужен кому-то в помощь, то безусловно поеду!».

Благодарим Молодёжный центр и СарФТИ НИЯУ МИФИ за партнёрство — вместе мы сделаем больше добрых дел!

Хочешь стать донором костного мозга?
▪ Гражданин РФ
▪ Возраст 18–35 лет
▪ Вес от 50 кг
▪ Без медицинских противопоказаний

Звони в рекрутинговый центр Службы крови КБ №50 ФМБА России:
8 (83130) 6-00-98

Одно решение — и ты можешь спасти чью-то жизнь.

#ДНК_Единой_страны 

 

WordPress Lessons