В фокусе – мужское здоровье

Не болезнь, а профилактика. Не страх, а знания. Не надежда на «авось», а конкретные действия. Именно такой выбор сделали участники Дня открытых дверей, посвященного Дню борьбы против рака. Мероприятие прошло в Центре промышленной медицины в минувшие выходные.

В гостях у медиков – только мужчины. Здесь обсуждали то, о чем сильный пол часто молчит. Врач-уролог Никита Поскин посвятил свое выступление теме, разрушающей опасные мифы. Прямо, без прикрас и лишней «воды», он разобрал главные мужские угрозы, в том числе, гиперплазию и рак предстательной железы. Особый акцент доктор сделал на важности анализа на ПСА (простатспецифический антиген) после 40 лет – простом тесте, способном спасти жизнь.

«Мужская гордость часто становится причиной трагедии. Фраза «само пройдет» – самая дорогая иллюзия, за которую приходится платить здоровьем, а иногда и жизнью. Пока мужчина откладывает визит к врачу, болезнь не ждет – она развивается. У нас есть все инструменты, чтобы действовать на опережение, и игнорировать их – значит сознательно выбирать риск», – отметил Никита Дмитриевич.

Специальным гостем Дня открытых дверей стал основатель социального проекта «Добрыня» Александр Логинов. Он просто и честно поделился своей историей борьбы с онкологией: о первом шоке, страхе, поддержке близких, мотивации и дисциплине. Его победа над болезнью стала живым примером того, что современная медицина способна на многое, но ей нужен союзник – сам пациент.

«Наш с вами внутренний настрой – в основе любых достижений. Задайтесь вопросом: для кого вы просыпаетесь по утрам? Если вы искренне живете для близких, то должны вкладываться в свое здоровье, уделять этому время и внимание, а не перекладывать ответственность на других. Культура пациента – тема, которая у нас практически отсутствует. Это умение задавать врачу правильные вопросы, понимать свой диагноз, следовать назначениям. Чем больше вопросов вы задаете, тем выше шансы не просто продлить жизнь, но и сохранить ее качество. Я всегда был спортсменом, и когда мне озвучили диагноз, меня пугало не столько возможное окончание жизни, сколько мысль, что я больше никогда не смогу заниматься спортом. Сейчас, помимо тренерской деятельности, я учусь на фельдшера. Решил отдать дань медицине, которая помогла мне в выздоровлении», – рассказал Александр Викторович.

Собрать мужчин в поликлинике в субботу – задача не из простых. Поэтому организаторы решили охватить сразу несколько аспектов их здоровья: анализ на ПСА и консультация уролога, прием терапевта и УЗИ щитовидной железы, а также ЭКГ, измерение уровня холестерина и сахара в крови, скрининг на сердечно-сосудистые риски. Все участники получили персональные рекомендации и планы дальнейшего наблюдения.

«Забота о здоровье – такой же важный навык, как финансовая грамотность и профессиональное развитие. Сила – не в том, чтобы терпеть до последнего. Сила – в том, чтобы вовремя признать, что нужна помощь и получить ее. Только так следующие десятилетия станут не борьбой с болезнями, а полноценной, активной жизнью рядом с родными и близкими», – подчеркнула заведующая поликлиникой №2, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ирина Макарова.

День открытых дверей состоялся в рамках форума «Территория здоровья» и проекта «Здоровое общество. Впереди – новые встречи и просветительские программы, призванные сделать профилактику нормой жизни.

 

WordPress Lessons